Президент Украины подписал Закон № 2198-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стабилизации расчетов на оптовом рынке электрической энергии Украины».

Законом предусмотрено, что временно, до 1 июля 2018 года, не применяются штрафы, предусмотренные статьей 1201 НКУ (в части налога на добавленную стоимость), и не начисляется пеня, установленная подпунктом 129.1.3 этого Кодекса (в части налога на добавленную стоимость), к производителям электрической энергии, осуществляющим поставку электрической энергии государственному предприятию «Энергорынок» и по состоянию на 1 января 2016 года имели налоговый долг по налогу на добавленную стоимость, в том числе рассроченный и/или отсроченный. Перечень производителей электрической энергии, на которых распространяется действие этого пункта, и перечень налоговых накладных, составленных такими производителями электрической энергии с 1 июля 2015 года и не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Кроме того этим Законом, снято ограничение 365 календарных дней, установленное п. 201.10 НКУ, то есть всем налогоплательщикам предоставляется право регистрировать налоговые накладные, составленные начиная с 1 июля 2015 года, без ограничения каких-либо сроков. При этом установлен штраф в размере 50% суммы НДС, указанной в НН, зарегистрированной с нарушением предельного срока на 366 и более календарных дней.

Также продлен срок с 365 до 1095 дней, в течение которого покупатель имеет право отнести суммы НДС из зарегистрированной НН в налоговый кредит.